今天
尾号限行停驶

教师队伍

我校拥有一支高素质的教师队伍。

历史上,著名科学家周培源、哲学家冯友兰、文学家朱自清、体育教育家马约翰、数学家丁石孙、语文教育家章熊等著名学者、专家都曾在我校任职和执教。

多年来,聘请清华、北大、中科院等著名学者、院士来校讲课和指导课外活动已形成制度。目前,关治(数学)、张三慧(物理)、徐功骅(化学)、吴文虎(计算机)等一批清华大学教授正在我校高中理 科试验班和马约翰体育班的课堂上辛勤耕耘。

孔令颐、颜家珍、邵光砚、郭玉珊、赵谦翔、崔琪、郭玉珊、秦洪明、张小英、尹粉玉、王英民、孟卫东、闫梦醒、张观成、周建国、田佩淮、程惠云、王俊婷、杨建宇、杜毓贞、陈 红 、孙晓佳、陈新福等在全国有广泛影响的特级教师在我校不断涌现。一支60多人的市区学科带头人和骨干教师队伍已经形成。高级教师占45%以上 ,其中,北京市中青年骨干教师10位(邱道学、白建娥、邱晓云、徐慧琳、俞家新、朱培、刘景奎、宋薇、赵爱军、王金玉);北京市学科带头人4位(关劲松、赵鸿雁、徐文兵、鞠红);海淀区学科带头人49位(张彪、王丽丽、周欣、邱晓云、徐慧琳、刘建钰、邱道学、陈媛媛、邹明、赵鸿雁、倪斯杰、徐文兵、李劲松、周建军、党胜军、张苏、张钦、王歆、吕娜、黄丽梅、周喆、陈彦竹、刘辉、朱莹、赵洪英、潘天俊、俞家新、陈桂芬、祁丽萍、罗雷生、王田、白建娥、李书霞、武敬泉、胡雷、罗霞、郎艳、向丽、关劲松、朱培、宋薇、刘景奎、鞠红、胡军、赵爱军、刘向军、王峰、刘桂章、王金玉); 海淀区骨干教师18位(叶春芳、朱亮、唐洁、范永春、张波、黄莹、易春丽、谢慧艳、陈建荣、李玉国、吴丹丹、陈华、刘贝贝、张馨月、张伟、唐秀梅、李秋实、孙书明);海淀区德育带头人:辛颖,海淀区班主任带头人2位:曾建川、白雪峰。

名师育英才。这些知名教授和优秀教师把科研方法和学科前沿知识渗透到课堂中 ,推进了多媒体和网络教学,提高了学生的学习兴趣,培养了他们的创新精神,使我校的教学、科研水平和教育质量迅速提高。我校聘有外籍教师,重视国际交流,为提高学生外语学习的水平和开阔眼界创造了条件。我校教师多次获得教育部、 北京市、海淀区、清华大学等各级部门的表彰,徐重远副校长获北京市优秀教师的称号,周杰副校长获北京市优秀德育工作者 称号,冯渤、韩庆英被评为班主任带头人,张姝敏、解巨钊、韩庆英、李学森、李增玲被评为北京市"紫禁杯"优秀班主任。

 

语文组

  • 白沁文
  • 白雪峰
  • 陈冬梅
  • 陈晓秋
  • 陈媛媛
  • 曹汐
  • 程双
  • 杜珂
  • 宫睿哲
  • 高慧娟
  • 龚卉
  • 胡静
  • 寇晓东
  • 刘慧
  • 刘建钰
  • 那妮
  • 邱道学
  • 邱晓云
  • 宋美娜
  • 舒迟
  • 汤莉
  • 唐洁
  • 王君
  • 王金玉
  • 王俊婷
  • 王丽君
  • 王丽丽
  • 武晓青
  • 许姗姗
  • 徐慧琳
  • 徐利
  • 谢玄
  • 杨玲
  • 朱亮
  • 张彪
  • 张锦
  • 张倩
  • 张伟
  • 邹明
  • 周若卉
  • 周小玲
  • 赵岩
  • 赵燕
 

数学组

  • 方丹
  • 范永春
  • 何晨丽
  • 卢静
  • 刘舒眉
  • 刘建改
  • 刘文斌
  • 刘向军
  • 李劲松
  • 李娜
  • 罗长文
  • 倪斯杰
  • 牛艳红
  • 齐亚超
  • 任星阳
  • 孙星姬
  • 孙晓佳
  • 王炳禹
  • 王进平
  • 王太华
  • 向永红
  • 徐蓉
  • 徐文兵
  • 解礁
  • 尹粉玉
  • 尹丽娜
  • 尹政君
  • 余绍江
  • 杨锦
  • 杨青明
  • 朱延玲
  • 张波
  • 张博
  • 张娜
  • 张钦
  • 张苏
  • 张晓明
  • 张小英
  • 张蕴达
  • 周俊
  • 周建军
  • 赵鸿雁
  • 曾建川
  •  



英语组

  • 陈建荣
  • 陈淑珍
  • 陈彦竹
  • 曹佩
  • 程惠云
  • 冯婧琨
  • 付星辰
  • 高继美
  • 侯彩
  • 黄丽梅
  • 黄莹
  • 姜頔
  • 刘桂章
  • 刘辉
  • 刘海燕
  • 刘珏
  • 刘威
  • 刘知南
  • 吕娜
  • 李冰清
  • 李佳亮
  • 李婷
  • 鲁碧珍
  • 毛雯
  • 茅倬蕤
  • 苗琳达
  • 谭丽芳
  • 王安琪
  • 王君
  • 王文赞
  • 王歆
  • 谢慧艳
  • 熊学勤
  • 尹然
  • 杨俊
  • 易春丽
  • 朱莹
  • 张姝敏
  • 周萍
  • 周维纬
  • 周喆
  • 赵琼



物理组

  • 陈敏
  • 丁光成
  • 杜婵
  • 蒋炜波
  • 李玉国
  • 罗雷生
  • 罗宗勇
  • 郎君轶
  • 莫振伟
  • 潘天俊
  • 祁丽萍
  • 邱楠
  • 隋玲玲
  • 王田
  • 王伟芳
  • 杨桦
  • 俞家新
  • 袁玲
  • 张河桥
  • 赵洪英
  • 赵欣如
  • 赵艳波
 

化学组

  • 白传江
  • 白建娥
  • 鲍海林
  • 陈新福
  • 姜兴来
  • 蒋兆华
  • 李明娟
  • 李奇
  • 李书霞
  • 宋兆爽
  • 吴长虹
  • 吴琼英
  • 武敬泉
  • 袁劼
  • 张敏
  • 郑紫烟
 

生物组

  • 程春玲
  • 胡雷
  • 寇正
  • 吕宏娟
  • 刘健
  • 刘洋
  • 李琳
  • 雷红娟
  • 王旭
  • 王星玮
  • 吴丹丹
  • 徐丹
 

政治组

  • 陈华
  • 宫宝龙
  • 刘露
  • 郎艳
  • 黎颖
  • 邱磊
  • 王璐
  • 魏园园
  • 向丽
  • 于洺
  • 叶海波
  • 张洁
  • 张颖
  • 周建国
  • 赵爱军
 

历史组

  • 费小建
  • 关劲松
  • 李学森
  • 马红红
  • 宋薇
  • 王峰
  • 王静
  • 王敏
  • 朱培
  • 张馨月
 

地理组

  • 谷丰
  • 高昕
  • 刘惠霞
  • 刘景奎
  • 田佩淮
  • 唐秀梅
  • 王宝琴
  • 伊娜
  • 张伟
 

体育组

  • 陈东昇
  • 陈卫东
  • 陈雄伟
  • 丁磊
  • 李光明
  • 李金平
  • 李泽亚
  • 刘志杰
  • 林冬梅
  • 冉文洋
  • 王佳妮
  • 殷鹏飞
  • 张日月
  • 张国梅
  • 张少利
  • 张亚南
 

音乐组

  • 胡军
  • 鞠红
  • 李冰
  • 张毅
 

美术组

  • 关君
  • 李红星
  • 李秋实
  • 乔炜
  • 裘昀
  • 吴雅蒂
 

技术教研组

  • 范秀玲
  • 李晟宇
  • 孙振杰
  • 曹洁
  • 胡晓华
  • 孙书明
  • 钟健华
  •